Марш Народов

В 2018 году состоялся первый Марш Народов, приуроченный к 70-й годовщине основания Государства Израиль.
После этого яркого события стало ясно, что это послание нужно вынести не только на улицы Иерусалима, но и в города Израиля. Поэтому следующие три “Марша Народов” состоялись в июне 2019 года в Сдероте, Кфар-Сабе и Тверии.

Обзор прошедших Маршей Народов

2019

ТРИ ГОРОДА – ОДНО ПОСЛАНИЕ

Марш Народов 2019: знак дружбы между Израилем и народами 

Марш Народов 20-го июня 2019 года стал невероятно радостным событием:
около 1000 израильтян и иностранных участников прошли вместе по трем городам Израиля. 

Это был последний учебный день для израильских школьников – день, который семьи обычно проводят на пляже. Тем не менее, в Сдероте, Кфар-Сабе и Тверии в четверг днем школьники, студенты, солдаты и семьи собрались на Марш Народов. Среди участников Марша было много людей, переживших Холокост, которые рассказали о своей жизни на встрече перед Маршем. Одним из них является Леопольд Иегуда Фишер, который родился в 1937 году в Карловых Варах в Чехословакии. Он рассказал, как однажды его отца увели два эсэсовца. С того дня у семилетнего мальчика больше не стало отца. Для самого Леопольда началась полоса бегства и попыток скрытся: он прятался в монастыре в Праге три месяца в деревянном ящике в саду, затем несколько месяцев в яме в земле: “Я не мог двигаться, мне не разрешалось издавать ни звука. Я не знаю, что я там делал целый день, но я знал, что я в этой дыре, потому что я еврей. Сегодня мне 82 года, я живу в еврейском государстве и горжусь тем, что я еврей!”.
Потомки преступников также рассказали истории своих семей, которые были ответственны за те самые преследования, грабежи и убийства, о которых рассказывали пережившие Холокост жители трех городов. На Марше Народов они шли вместе в знак дружбы, которая не останавливается на прошлом, а выступает сегодня против нарастающего во всем мире антисемитизма и поддерживает еврейское государство.

Эта солидарность очень востребована в Сдероте, который находится всего в километре от сектора Газа и где ракетные тревоги и укрытие в бункерах являются частью повседневной жизни. Последнее нападение, в результате которого пострадала ешива, произошло всего за неделю до Марша Народов. Во время Марша люди танцевали и пели, жители города громко сигналили и махали руками из машин. На заключительной церемонии главный раввин Гватемалы Йосеф Гармон подитожил: “Во время Катастрофы было только два вопроса: “Где Бог?” и “Где люди?” И когда я увидел вас сегодня, я понял – вы народ, и Бог с вами!” Он сказал, что теперь сам начнет Марш Жизни в Гватемале.
Мэры всех трех городов также выразили свой радость, дружбу и восхищение многочисленными глубокими встречами во время марша. “Теперь это и ваш город тоже! Вы наши друзья и мы приглашаем объязательно приехать в следующем году!” – сказал мэр Тверии. Теперь Марши будут проводиться ежегодно также в Сдероте и Кфар-Сабе.

В рамках подготовки к Маршу Народов участники со всего мира собрались на двухдневную конференцию в Бейт-Шмуэле в Иерусалиме. Марш Народов открывал “Гала-вечер в честь Израиля” в Блауштейн Холле с захватывающим видом на ночной Старый город Иерусалима. К празднованию присоединились многочисленные друзья движения Марш Жизни, представители израильской политики и общества, а также христианских и еврейских служений. Член Кнессета Орит Фаркаш-Хакоэн выразила особую благодарность международным представителям Марша Жизнь: “Лидерство – это выражение личных ценностей. Когда я смотрю на всех вас, собравшихся здесь из разных стран, представителей не еврейской национальности, тогда я вижу людей, которые твердо намерены не терпеть никакого нового проявления антисемитизма и оказывают практическую помощь пережившим Холокост. Вы являетесь для меня воплощаением истинного лидерства.”

Флер Хассан-Нахум, будучи заместительницей мэра Иерусалима, приветствовала гостей в столице и объяснила смысл Марша Народов, основываясь на недельном отрывке Торы о неверии разведующих землю обетованную при Моисее. По ее словам, грех разведчиков в то время заключался в их неверии, которое привело к страху. “Я хочу поблагодарить вас за веру и решительность, которых не хватает нам, живущим здесь. Потому что иногда мы не можем видеть дальше своего страха. Но именно вы даете нам веру и решительность идти дальше. Поэтому от всего сердца благодарю вас от города Иерусалима и всего еврейского народа!”

На конференции сприкеры призывали участников на различных учениях и семинарах к той самой решительности, которая не поддается страху, не идет легкими, удобными, но твердо держится Божьих постановлений. Спикеры не только подготовили участников к Маршу Народов в различных городах Израиля, но и призвали каждого человека быть светом в своем окружении и выступать в поддержку Израиля.

Посмотреть видеоотчет

 

2018

ОБЪЕДИНИТЬСЯ, ЧТОБЫ БЫТЬ СВЕТОМ

6000 участников со всего мира на Марше Народов в Иерусалиме 

Во вторник 5/15/2018, в честь 70-летия Государства Израиль, состоялся грандиозный Марш Народов, в котором приняли участие 6000 человек из Израиля и более 50 стран. Марш завершился фестивалем Жизни на открытой арене Sultan’s Pool, где народы выразили свою солидарность с Израилем и заявили о необходимости возвысить голос против антисемитизма в своих странах.

Международное движение Марша Жизни, инициированное Джобстом и Шарлоттой Биттнер в Германии, призывало христиан со всего мира поддержать Иерусалим в этот особенный день. За два дня до Марша состоялась международная конференция при участие 2000 человек. На конференции интенсивно обговаривалась тема Холокоста и роль тысячелетнего христианского антииудаизма.

На мероприятии, посвященном началу Марша, которое состоялось во вторник днем в парке Захер, христиане из разных стран рассказали, каким образом их страны и семьи участвовали в Холокосте и погромах, и решительно заявили о своем намерении выступать против всех форм антисемитизма и поддерживать Израиль. Среди них были Бербель Пфайффер, чей дед в качестве инженера помогал строить лагерь смерти Освенцим, и Афшин Шамсианпур, гражданин Ирана, заявил в видеоролике: “Мы не допустим нового Холокоста со стороны Ирана”. Я стою на стороне Израиля, Бога Израиля и еврейского народа.”

Мэр Иерусалима Нир Баркат объяснил свои личные причины участия в Марше Народов: “Когда почти год назад Джобст Биттнер и его жена Шарлотта пришли в мой офис и представили мне свой проект, я был очень тронут. Я согласился участвовать, прежде всего потому, что являюсь внуком людей, переживших Холокост. Мы должны сделать так, чтобы это никогда не повторилось. И вы – прекрасные партнеры для этого.” Член Кнессета Иегуда Глик также встретил Марш Народов с большим энтузиазмом.

Еще до начала Марша в израильском парламенте, в Кнессете, состоялся прием для 100 пасторов и лидеров движения “Марш Жизни”, организованный фракцией христианских союзников Кнессета. Члены Кнессета Нахман Шай, Йоэль Хассон (оба из Сионистского союза), Иегуда Глик (Ликуд), Мерав Бен-Ари (Кулану), Одед Форер и Роберт Илатов (Израиль Бейтейну) выразили особую признательность за всемирный голос Марша Жизни.

Вскоре после 17:00 начался Марш. Люди шли с многочисленными флагами Израиля и дружественных стран. Израильские граждане были заметно тронуты волной дружбы и солидарности, которую выражал Марш. У некоторых на глазах виднелись слезы. На следующий день газета Times of Israel, и другие издания, сообщили, что большинство местных жителей, вероятно, не знали о том, что предки многих участников Марша служили в СА, СС и немецком Вермахте. Израильские СМИ деликатно объяснили это и записали интервью отдельных участников Марша, которые рассказывали свои истории.

В конце на открытой арене Sultan’s Pool в качестве почетных гостей собралось 1500 выживших в Холокосте, приглашенных партнерской организацией Helping Hand Coalition – Global Forum. Мероприятие “Фестиваль жизни” было посвящено чуду 70-летия Израиля, на котором выступили израильские и зарубежные артисты. Президент Израиля Реувен Ривлин в видеообращении поблагодарил участников за “знак истинной дружбы”. Министр связи Израиля Айоб Кара и Джош Рейнштейн из фракции христианских союзников Кнессета говорили об особом значении Марша Народов в это время. В соответствии с израильской фразой MiShoa LeTkuma – От Холокоста к новой жизни – переживший Холокост Иехиэль Александр вышел на сцену со всей своей семьей – детьми, внуками и правнуками. В свои 90 с лишним лет он по-прежнему путешествует по миру, чтобы присутствовать на как можно большем количестве Маршей Жизни – в Германии, Польше, Австрии, Израиле. Он с гордостью заявляет, что сейчас он стал свидетелем гораздо большего количества Маршей Жизни, чем маршей смерти.

Во время мероприятия Марш Жизни вручил награду генералмайору Дорону Альмогу. Эта награда вручается людям, которые особенным образом действуют в целях сохранения памяти о Холокосте, примирения между потомками преступников и жертв или поддерживают государство Израиль. Дорон Альмог, помимо больших военных заслуг, основал благотворительную организацию “Але”, где на самом высоком уровне заботятся о детях и взрослых с самыми тяжелыми формами инвалидности. Он убежден, что общество должно оцениваться по тому, как оно относится к своим самым слабым членам.

Под конец Иехиэль Александр зажег факел и передал свет 70 представителям молодого поколения из Израиля и других стран, которые символически предавали эту эстафету друг другу, олицетворяя распространение дружбы и солидарности по всему миру. Джобст Биттнер, основатель движения “Марш Жизни”, призвал всех участников нести свет народам и организовывать Марши Жизни по всему миру в соответствии с девизом Марша Народов – Объединиться, чтобы быть светом.

Фотогалерея мероприятия:

http://bit.ly/MON_Photos

Слово приветствия от президента Израиля Рувена Ривлина: 

http://bit.ly/MON_Reuven_Rivlin

Слово приветствия от спикера Кнессета Юлия Едельштайна:

http://bit.ly/MON_Yuli_Edelstein